Библиотечные уроки в литературно-познавательном клубе «Страна Читалочка»

Библиотечные уроки в литературно-познавательном клубе «Страна Читалочка»

15, 16 и 17 ноября 2017 г. в библиотеке Дворца творчества с успехом прошли библиотечные уроки для участников литературно-познавательного клуба«Страна Читалочка» в рамках социокультурного Проекта «Чтение – праздник души». Состоялось 12 занятий для учащихся Центра развития ребёнка «Родничок», детских объединений: «Надежда» и «Подснежник», на которых присутствовало 120человек.
Библиотечные уроки согласно Программе клуба посвящены творчеству замечательного детского писателя Бориса Степановича Житкова, чей 135-летний юбилей мы отмечали этой осенью.
С целью привлечения внимания детей и родителей в читальном зале оформлена выставка книг, фотографий писателя и литературы о нём«Что бывало, и что видел Б. С. Житков». А видел он очень и очень многое. Прежде, чем стать писателем, Житков сменил множество профессий. Ему приходилось работать плотником, охотником, ихтиологом, штурманом парусного судна, инженером, преподавателем физики и черчения,руководителем технического училища. Он знал несколько иностранных языков, обожал путешествовать и объездил полмира. С. Я. Маршак даже написал о нём стихотворение «Почта». А когда Б. С. Житкову исполнилось 30 с лишним лет, начал писать книги для детей. Причем создавал свои произведения только о том, что ему приходилось наблюдать в реальной жизни. Наверное, поэтому сборники его рассказов так и называются: «Что бывало» и «Что я видел».
На уроках учащиеся познакомились с краткой биографией писателя, его детскими увлечениями, с рассказами Б. С Житкова о их сверстниках, о домашних и экзотических животных, с которыми автору удалось встретиться во время путешествий по земному шару.
Занятия прошли в интерактивной форме: дети экспромтом, используя элементы костюмов, инсценировали рассказ «Галка», играли в тематические игры, отвечали на вопросы библиотекаря.
28 ноября, 1 и 4 декабря состоятся праздники «Забавные приключения героев Б. С. Житкова». Детям предложено самостоятельно или вместе с родителями нарисовать иллюстрации , приготовить поделки по прочитанным рассказам и принести их в библиотеку для оформления выставки творческих работ.
Анашина Н. К., педагог-библиотекарь.