Быть здоровым — это классно!

Быть здоровым — это классно!

Ежегодно под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный День здоровья, который способствует привлечению внимания к глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты.

С 6 по 11 апреля 2020 года в Городском Дворце творчества в дистанционном режиме состоялась Неделя здоровья! В этом образовательном событии приняли участие 1250 человек, в том числе: 1236 детей и 14 взрослых.

Неделя здоровья была насыщена различными мероприятиями — интеллектуальными играми, выставками, конкурсами, викторинами, видео лайфхаками и другими событиями.

Каждый день Недели здоровья имел своё название и перечень возможных образовательных событий и акций. Участники самостоятельно принимали решение о формах и содержании мероприятий.

В социальной акции «Витамины вокруг нас» в ДХШ «Модерн» (заведующий отделом Селезнева Л.Н.) приняли участие около 80% учащихся. Творческие работы были разнообразны по технике выполнения и подбору материала. Представлено более 500 рисунков, 80 мультфильмов. Ребята в своих «короткометражках» рассказывали о пользе употребления витаминов, предупреждали об опасных для жизни ситуациях, сочиняли стихи.

Педагоги, учащиеся отдела художественного творчества (заведующий отделом Жеребцова Ж.М.) организовали конкурс дистанционных упражнений для развития и укрепления тела, профилактики распространенных травм, заболеваний и их последствий, в котором приняло участие 30 видеороликов. Учащиеся записывали видео «урок» на 10-12 мин с подробным объяснением и инструкциями.

В культурно-досуговом отделе (заведующий отделом Кудленок Т.И.)  прошел дистанционный конкурс видеофильмов «Мой здоровый день» (в конкурсе участвовало 15 человек) и социальная акция «Здоровый я и мои друзья!» В рамках акции принимались видео работы юных блогеров, рисунки ЗОЖ, стихотворения. В акции приняли участие 60 человек.

В отделе социально- педагогической работы (заведующий отделом Музыченко Т.Ю.) прошла в дистанционном режиме выставка «Витамины вокруг нас». На выставке было представлено 20 работ в технике оригами. Участие принимали дети дошкольного возраста. В «Школе вожатого» проведено 2 мероприятия: конкурс творческих работ «Календарь здоровья», и мини-олимпиада «Здоровый образ жизни». В мероприятиях тематической недели приняли участие 56 человек.

В Недели здоровья в ЦРР «Родничок» (заведующий отделом Демина И.В.) участвовали дети дошкольного возраста, было объявлено 5 конкурсов (конкурс загадок, кроссвордов, плакатов «Мой режим дня», видеоправил, видеоразминок), участие приняли 115 человек.

В Неделе здоровья также приняли участие отдел спортивной и интеллектуально-творческой деятельности (заведующий отделом Сергеева Ю.В.), отдел изобразительного и декоративно-прикладного искусства (заведующий отделом Гарбуз Л.Г.), методическая служба (заведующий отделом Власенко Е.В.).

Дистанционный формат обучения раскрыл для учащихся новый подход к самообучению. Ребята презентовали свои творческие работы, рисунки, плакаты, видео рекомендации и т.д.

Организаторы благодарят педагогов, учащихся, родителей за активное участие в реализации программы Недели здоровья. Будьте здоровы!

Мы предлагаем посмотреть фотографии и видеоматериалы с самых ярких событий, которые прошли в детских объединениях, а также творческие работы детей на сайте РИП-ИнКО «Школа территория здоровья» на базе БОУ ДО г.Омска «ГДД(ю)Т» https://clck.ru/MtbCF