Всероссийский Съезд по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения в Москве.

Всероссийский Съезд по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения в Москве.

Дата публикации: 18.10.2018 в 13:34

11-12 октября 2018 года в Москве проводился Всероссийский Съезд по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения, посвящённый 100-летию со дня рождения В. А. Сухомлинского, организаторами которого являлись Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации.
В работе Съезда приняли участие ученые, педагоги-практики, представители родительской общественности из 53 российских регионов: от Приморского края до Калининграда, а также сотрудники структурных подразделений ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО».
В рамках Съезда было проведено 8 дискуссионных площадок-секций, на которых состоялась презентация работ победителей II Всероссийского конкурса образовательных организаций на лучшую организацию работы с родителями, среди которых был педагог-психолог БОУ ДО г. Омска «Городской Дворец детского (юношеского) творчества» — Королёва Л. С.

Как победитель в номинации «Лучший опыт вовлечения родителей в управление образовательной организацией», Лариса Станиславовна презентовала опыт организации работы с родителями Дворца творчества, полученный в результате реализации проекта психолого-педагогического просвещения родителей «Счастливая семья». Данный опыт заинтересовал как организаторов, так и участников Съезда.
Все материалы представленные победителями войдут в Каталог лучших практик родительского просвещения и взаимодействия семьи и школы 2018 г.
Пленарное заседание Съезда, с награждением победителей II Всероссийского конкурса образовательных организаций на лучшую организацию работы с родителями – 2018, проходило с участием министра просвещения Российской Федерации, доктора исторических наук, профессора – Васильевой О.Ю.
У всех участников Съезда была замечательная возможность не только презентовать свой опыт, но и познакомиться с уникальным опытом организации работы с родителями образовательных учреждений других регионов нашей необъятной страны.