День Победы – на века

День Победы – на века

Более тысячи учащихся Городского Дворца творчества, их родители, ветераны Вооружённых Сил Российской Федерации, сироты войны, труженики тыла, ветераны труда Советского округа и Дворца творчества приняли участие в традиционном Главном Празднике Дворца 6 мая 2018г.
В «прифронтовом городке», расположившемся на площади перед Дворцом, 18 площадок ждали участников праздника, на которых они знакомились с армейской жизнью, пели песни военных и послевоенных лет, читали стихи о войне, о победе, соревновались в знании воинских знаков отличия, орденов и медалей Великой Отечественной войны. А ещё можно было пройти «Курс молодого бойца»: научиться устанавливать армейскую палатку, по-военному исполнять строевые команды «направо», «налево», «кругом» и даже пришить на гимнастерку «подворотничок» и замотать портянки. Прошедшие такую подготовку «молодые бойцы» соревновались в метании гранаты, вязании узлов, сборке-разборке автоматов, участвовали в эстафете «Переправа». В «штабе шифровальщиков» ребята знакомились с азбукой Морзе, шифровали и расшифровывали донесения. «Школа разведчиков» помогала изучать топографические знаки, а потом составить развед-карту боевых действий.
В «военном госпитале» учились бинтовать «раненых», а «военные кинологи» демонстрировали боевые навыки своих подопечных.
Особо активными были пришедшие на праздник папы учащихся: они с удовольствием вспоминали свою армейскую жизнь, помогали детям освоить непростые воинские навыки и даже соревновались вместе с ними.
Обучали всем военным премудростям ребят учащиеся детского общественного объединения «Пострелята». Они же продемонстрировали свой строевой шаг и упражнения с макетом автомата, что привело зрителей в восторг.
После всех «боевых» «испытаний» участники события, получив георгиевские ленточки, выстраиваются перед импровизированной сценой для встречи Полотна Победы, которое вносят лучшие учащиеся детского общественного объединения «Пострелята». Полотно сшито из красных лоскутков, на каждом из них – имя участника Великой Отечественной войны, вписанное в ходе поисковой Акции юными омичами. Проплыв по площади Дворца, полотно направляется к памятнику омичам-водникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. А дети запускают в небо белые, красные, синие шары, к которым прикреплён бумажный голубь – символ мира, сделанный руками самих ребят.
Завершился праздник большим концертом в зрительном зале Дворца. Выступление учащихся образцового вокального коллектива «Надежда», образцового ансамбля танца народов мира «Мечта», образцового ансамбля танца «Апрель», театра танца «Гжель» поразило и восхитило настолько, что на глазах у многих зрителей выступали слезы.
Атмосферу времени передавала демонстрация на большом экране кадров военной хроники.
Бурные аплодисменты признательных зрителей долго не смолкали в взволнованном зале.
…А потом была каша. Настоящая. Солдатская. Её раздавали в «прифронтовом городке» всем желающим.