ЛЕТО В ДЕЛО!

ЛЕТО В ДЕЛО!

Лето — лучшая пора для того, что провести как можно больше времени на улице, особенно это касается детей — ведь растущему организму нужен воздух. Впрочем, не только этот вопрос заботит многих родителей, а еще и вопрос, чем занять ребенка летом, чтобы было не скучно, полезно и развлекательно!

1.Помогите найти ребенку новое хобби. Летнее время — самое удачное для начала занятий чем-то новым, ведь нет никакой спешки, и можно посвятить интересному делу больше времени. Неважно, что это будет — увлечение астрономией, или резьба по дереву, главное — поддержать ребенка в новом начинании.

2.Если у вас есть возможность выезжать на дачу — то предложите своему ребенку каждые выходные устраивать тематические вечеринки! Это может быть герои из любимых мультиков или фильмов, а могут быть и простые вечеринки — например, пенную вечеринку совсем не сложно сделать, если у вас есть надувной бассейн.

3.Научите играть в подвижные игры на улице — увы, но современные дети совсем не знают, что такое салочки, казаки-разбойники, а девочкам напомните старую добрую игру — прыгать в резиночку. Такие подвижные игры подойдут детям практически всех возрастов, ну и польза от них огромная — как физическая, так и плане социализации ребенка в коллективе.

4.Извлеките пользу летом даже из ваших ежедневных прогулок на природе. Подготовьте рассказ о каких-то природных явлениях, или занимательные факты о природе — летом, когда все цветет и развивается, проще всего показать на примере интересные растения и насекомых.

5.Если ваш ребенок очень любит писать сочинения, стихи или просто любит литературу — предложите ему необычное занятие на лето: каждый день в небольшом дневнике описывать самые интересные моменты, которые произошли за прошедшие сутки, а в конце лета помогите ему составить свою небольшую книгу рассказов о лете.
6.Этот же способ применим и к фото — сейчас у ребенка начиная с начальной школы имеется мобильный, а в нем — фотокамера, или просто купите ему недорогой фотоаппарат. Пусть ваше чадо фотографирует интересные случаи и пишет к ним небольшие пояснения-заметки. А в конце лета создайте вместе коллаж, можно его повесить в комнате у ребенка, чтобы он всю осень, зиму и весну вспоминал события теплого лета!

Когда ваш ребенок домосед — то нет смысла гнать его на улицу против его желания. Но провести время с пользой и интересом можно и дома. Есть очень много конструкторов, которые можно собирать длительное время, и при этом собрать целый завод или станцию. Так же отлично подойдут для домашних вечеров пазлы с большим количеством деталей.
Можно придумать еще массу способов, чем занять ребенка летом — достаточно лишь приложить немного фантазии, и конечно — желание сделать лето для ребенка незабываемым тоже должно присутствовать!