Любимая с детства поэтесса (к 115-летию со дня рождения А. Л. Барто) – встреча в «Стране Читалочке»

Любимая с детства поэтесса (к 115-летию со дня рождения А. Л. Барто) – встреча в «Стране Читалочке»

10 и 11 февраля в библиотеке Дворца прошли «Весёлые уроки с Агнией Львовной Барто» – к 115-летию со дня рождения поэтессы, согласно программе литературного клуба «Страна Читалочка». Не напрасно они были названы весёлыми. Стихи Барто не просто интересны для чтения, но и многие из них можно использовать в качестве весёлых игр и мини инсценировок. Так, например, дети с большим удовольствием выполняли физические упражнения под чтение стихотворения «Зарядка». Играли в слова, декламируя одноименное стихотворение Барто и стихотворение «Буква «Р». Инсценировали стихотворение «Гуси-лебеди» и т. д.

Впервые на библиотечных уроках учащиеся демонстрировали выразительное чтение стихов. Было исполнено 61 стихотворение. Дети готовились дома: вместе с родителями выбирали стих, учили наизусть, старались артистично прочесть его. Лучшие чтецы предстали перед всеми членами клуба на празднике в «Стране Читалочке».

17 февраля, в день рождения знаменитой детской поэтессы Агнии Львовны Барто, состоялся праздник «Я знаю, что надо придумать…». В течение всего времени на сцене блистала долгожданная Мэри Поппинс. Не обошлось и без героев стихов А.Л. Барто: болтуньи Лиды, Вовки – по прозвищу «Вовка-добрая душа» и строгого педагога Анны Николаевны – персонажа стихотворения «Игра в стадо». Дети отвечали на вопросы Мэри Поппинс. По очереди прыгали через верёвочку, инсценируя одноименное стихотворение Барто. Хором исполняли песни на стихи Агнии Львовны. Строили кораблики. Превращали заснеженное зимнее дерево в весёлое летнее. Свой артистический дар продемонстрировали родители, изобразив пантомимой сюжет стихов из цикла «Игрушки».

Финал праздника к великому восторгу зрителей завершило мастерски исполненное волшебство Мэри Поппинс.

Красиво, по-детски, оформленный кабинет, украшенный семейными творческими работами участников, соответствовал весёлым произведениям знакомой с ранних лет, обожаемой поэтессы.

А перед входом в зал, как всегда, можно было увидеть рисунки ребят из литературного клуба, представленные на выставке «Всё равно его не брошу…» 20 марта, в рамках Недели детской книги «Чудо, имя которому – книга!», среди всех «родничат» состоится конкурс чтецов «Маленькие дети на большой планете» .Учите интересные, радостные стихи любимых поэтов и выразительно читайте их индивидуально, коллективно или всей семьей.