Отечество готовы защищать!

Отечество готовы защищать!

Дата публикации: 25.02.2020 в 11:48

20 февраля 2020г. в нашем Дворце состоялся традиционный февральский большой тематический концерт в рамках культурно-образовательного события «Равнение на папу».

В этом году концерту не случайно дали патриотическое название — «Отечество готовы защищать!». Ведь он был посвящен Дню защитника Отечества и 75 — ой годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Историческая дата напомнила всем не только о трагических военных событиях минувших лет, но и о примерах мужества и героизма советских людей,стоявших на защите Родины. Патриотизм и любовь к Отечеству-  главные качества гражданина нашей страны. И мы, взрослые, педагоги и родители, прилагаем все усилия, чтобы наши дети выросли настоящими патриотами.

Но как они сегодня могут защитить Отечество? Как выглядит эта защита в силу их возраста, знаний и малого жизненного опыта?

Наши талантливые дети, под руководством педагогов,при поддержке родителей, своими творческими успехами и победами в конкурсах и фестивалях, интеллектуальных состязаниях и спортивных соревнованиях различного уровня (Всероссийских, Международных) защищают честь не только своего детского объединения, но инашего Дворца, родного города, своей Отчизны. Это им по силам!

И в концерте «Отечество готовы защищать!» приняли участие детские объединения Дворца, которые не раз своими творческими и спортивными достижениями доказали, что они «лучшие из лучших» коллективов города.

Потрясающие по эмоциональному восприятию номера образцового ансамбля танца народов мира «Мечта» (педагог Татьяна Ашихмина, Заслуженный работник культуры РФ) на военную тему никого не оставили равнодушными.

В созвучии с ними песенные номера образцового вокального коллектива «Надежда» (педагог Елена Берман, Почетный работник общего образования, концертмейстер Елена Подгайская) способствовали проявлению гражданско-патриотических чувств как у исполнителей, так и у зрителей.

В видео блиц-интервью учащиеся детских объединений «Увлекательный английский» (педагог Татьяна Вельц) и «Школа, Я, семья» (педагог Лариса Королева) рассуждали и пытались объяснить такие ёмкие понятия и значимые слова: «патриотизм», «мужество», «героизм», «гражданственность», «Отчизна». А их родители размышляли: «Какими же в будущем будут их дети?». И это будущее им виделось мирным и счастливым. А яркие, зрелищные и премьерные номера образцового ансамбля танца «Апрель» (педагог Ольга Капленко, концертмейстер Елена Каткова) и образцового театра пластики и танца (педагоги Наталья Тымчищина и Алексей Ревва, Почетный работник общего образования) раскрыли тему «счастливого детства».

Неизменным успехом в этом концерте всегда пользуются показательные выступления детских объединений «Восточные единоборства» (педагог Александр Фабер) и «Пострелята» (педагог Роза Гвоздева). Почетные гости из Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», участники боевых действий на Северном Кавказе Анатолий Полежаев и ветеран Вооруженных Сил Борис Рабчук, полковник отставке, в финале концерта вручили ребятам д\о «Пострелята» заслуженные награды за победы в городских соревнованиях по двоеборью, посвященных Дню защитника Отечества и 75-летию Великой Победы.

Мы поздравляем всех с прошедшим праздником и не устаем восклицать:

Все дети любят от души творить

И учатся традиции хранить.

И в нашем веке, непростом и новом,

Мы Отчизну защищать ГОТОВЫ!