Открытие литературного клуба «Страна Читалочка»

Открытие литературного клуба «Страна Читалочка»

Дата публикации: 04.11.2017 в 09:19

24-25 октября 2017 года состоялось открытие литературно-познавательного клуба «Страна Читалочка» (в рамках реализации социокультурного проекта «Чтение – праздник души») для шестилеток Центра развития ребёнка «Родничок» и учащихся первого года обучения детских объединений: «Вокальный ансамбль «Надежда» и «Хореографический коллектив «Подснежник». За неделю до встречи в литературном клубе в каждой группе детей прошли библиотечные уроки по теме «Окно в большой мир, или Моя первая библиотека», направленные на знакомство детей с библиотекой Дворца и привлечение их к активному чтению книг и периодических изданий.
На открытии клуба присутствовало 174 учащихся и родителей. Всего было проведено 5 праздников, на которых ребята познакомились с программой «Страны Читалочки» на предстоящий учебный год.
В ходе мероприятия участников посетили герои книг писателей юбиляров: Г. Я. Снегирёва и В. Г. Сутеева, о творчестве которых пойдет речь в феврале и апреле следующего года.
Постоянная ведущая «Страны Читалочки» Мэри Поппинс – строгая, но справедливая героиня одноимённой сказочной повести английской писательницы Памелы Трэверс, дала задание детям к ноябрю прочесть рассказы Б. С. Житкова. А затем приготовить поделки и рисунки по прочитанным произведениям и принести их в библиотеку на выставку.Тем ребятам, которые уже представили свое творчество, проиллюстрировав любимые книги, Мэри Поппинс вручила подарки.
В рамках подготовки к юбилейным праздникам детских объединений «Родничок» и «Подснежник» Мэри Поппинс предложила детям совместно с взрослыми написать авторские стихи на тему «Мой любимый «Родничок» и «Мой любимый «Подснежник».
В финале встречи каждый ребёнок оставил свое имя в главной книге – календаре «Страны Читалочки».
В подарок участникам клуба был показан спектакль «Золушка», поставленный младшей группой литературного театра «РИФ» по произведению французского сказочника Шарля Перро, чей юбилей состоится в январе 2018 года.
На память об открытии очередного сезона литературного клуба «Страна Читалочка» была выполнена общая фотография.