Посвящение в пешеходы

Посвящение в пешеходы

В начале учебного года отмечается резкое возрастание дорожно-транспортного травматизма детей. По усредненным данным ежегодно на улицах и дорогах страны гибнут и получают ранения тысячи несовершеннолетних участников дорожного движения. Вопрос организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остаётся одним из самых важных. Социальная острота проблемы диктует необходимость разработки и внедрения программ, профилактических мероприятий в образовательных учреждениях по предотвращению ДТП с участием детей. В связи с этим учащимися детского музыкального театра «ЭХО» была разработана программа театрализовано-игрового характера «Посвящение в пешеходы». Целью программы было: формирование представления школьников младшего и среднего возраста о правилах безопасного поведения на дороге. И решались следующие задачи:

  • формировать устойчивый познавательный интерес у учащихся к данной теме;
  • учить анализировать и правильно оценивать свои поступки и поступки товарищей;
  • развивать у ребят координацию, внимание, наблюдательность, качества, необходимые для безопасного поведения на улице;
  • воспитывать чувства ответственности у учащихся за личную безопасность, ценностное отношение к своему здоровью и жизни. 

17 и 18 сентября эта программа была проведена на базе школы №56. Юные театралы в соревновательной форме представили свои знания, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.  Каждая команда показала высокий уровень знаний правил дорожного движения, как в тестовом испытании, так и в подвижно-игровых формах. По окончании праздника инспектором отдела пропаганды ОГИБДД (он был приглашен в качестве почетного гостя мероприятия) каждому участнику были вручены удостоверения «Юного пешехода» и закладки для книг с основными правилами дорожного движения. В финале инспектор обратился ко всем со словами: «Закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения» — строгий. Он не прощает ошибок. Знать их должен каждый взрослый и ребенок. Не нарушайте их. Тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастете крепкими и здоровыми».