«По дорогам сказок братьев Гримм»

«По дорогам сказок братьев Гримм»

29 и 30 января в Городском Дворце детского (юношеского) творчества прошли очередные встречи в детско-взрослом клубе «Страна Читалочка», посвящённые юбилею любимых писателей-сказочников братьев Вильгельма и Якоба Гримм «По дорогам сказок братьев Гримм». В мероприятии приняли участие учащиеся ЦРР «Родничок», учащиеся образцового вокального коллектива «Надежда» и их родители.

Традиционно, в преддверии мероприятия, библиотекарь Дворца Нина Константиновна Анашина провела для детей уроки, которые не только включали в себя биографию и описание творчества писателей, но и побудили юных читателей лично познакомиться со сказками братьев Гримм и принять участие в путешествии по «Стране Читалочке».

Как всегда, в «Читалочке» ребят и взрослых встретила знаток детской литературы, гувернантка, волшебница и просто Леди Совершенство – Мэри Поппинс. Все вместе, путешествуя по страницам любимых книг, леди Мэри, дети и родители взбивали перину госпожи Метелицы, переносили по Соломинке Уголёк и Боб, ныряли в колодец за золотым мячом принцессы, и, воспользовавшись проверенным методом бременских музыкантов, выманивали Атаманшу из хижины разбойников. И, конечно, вернули в сказки, похищенные злодеями, предметы. А ещё, в сундуке разбойников нашлось немало наград для самых творческих читателей, тех, кто написал картины и создал поделки по творчеству писателей-юбиляров.

Каждый участник сказочного путешествия с помощью волшебства Мэри Поппинс, которая из совершенно пустого сундука высыпала монеты, получил золотой небесный талер, как награду за свои знания произведений, преодоление сложных препятствий, встречавшихся на дорогах сказок братьев Гримм, а также за доброту и отзывчивость, которым учат нас хорошие книги.