Салют нашего творчества

Салют нашего творчества

24 апреля в Народном музее истории детского движения Омской области состоялось торжественное открытие выставки «Салют творчества», посвященной детским коллективам – юбилярам Дворца творчества.
30-летие в нынешнем учебном году отметил эстрадно-цирковой  коллектив «Гримихс», руководителем которого является педагог дополнительного образования Григорий Михайлович  Сивирин.
За 30 лет своего существования эстрадно-цирковой коллектив «Гримихс» неоднократно становился лауреатом Международных и Всероссийских конкурсов детского и юношеского творчества в номинации «Цирковое искусство» в г. Краснотурьинск, Екатеринбург, Пермь, Ульяновск, Москва и Омск. В 1993 году коллективу впервые было присвоено, а в 2006 году подтверждено почетное звание «Образцовый детский коллектив Российской Федерации».
Все творческие достижения, успехи и победы эстрадно-циркового коллектива «Гримихс» за годы существования коллектива нашли свое отражение в выставочной экспозиции нашего музея в виде фотографий, документов и атрибутики циркового искусства.
30 лет в этом учебном году исполняется не только эстрадно-цирковому коллективу  «Гримихс», но и  коллективу спортивного бального танца «Дана-Дэнс». Руководители — Сергей Васильевич и Елена Анатольевна Соколовы.
Сергей Васильевич является членом Федерации Танцевального спорта Омской области. Регулярно принимает участие в различных конгрессах и семинарах по спортивным танцам проводимых Федерацией Танцевального Спорта Омской Области.
Учащиеся коллектива «Дана-Дэнс» неоднократно становились призерами и победителями чемпионатов и первенств Омской области, чемпионата города Омска, международных и российских соревнований по спортивным танцам в городах Павлодар, Астана, Новосибирск, Тюмень, Томск, Барнаул и др. На выставке представлены предметы музейного значения и реликвии семейного архива педагогов и учащихся.
Свое 20-летие отмечает образцовый коллектив «Школа Джаз-модерн танца». Руководителем коллектива является выпускница Дворца творчества, участница многочисленных фестивалей, мастер-классов по современной хореографии, прошедшая стажировку в Школе Марты Грехем, Элвина Эйли (США) Шестакова Юлия Александровна. В 2004 году Министерством образования и науки РФ детскому объединению впервые присвоено звание «Образцовый детский коллектив». Это уникальный коллектив, в котором ребята учатся не только джазовому танцу, но и классическому танцу и танцу-модерн. Коллектив неоднократный лауреат Всероссийских и Международных конкурсов и Фестивалей: «Надежда Европы», «Новые имена», «Браво, дети» (Южная Корея), обладатель Гран-при Форума искусств славянских народов, активный участник юбилейной смены Всероссийского детского центра «Океан».
В экспозиции представлены около 100 предметов музейного значения, реликвий семейных архивов коллективов-юбиляров и экспонатов из фонта музея. Ребята, педагоги, родители и гости Дворца творчества  познакомились не только с историей появления коллективов, но и с историей нового здания Дворца пионеров и школьников, построенного в 1977 году. В ходе интерактивной экскурсии ее участники увидели достижения и награды коллективов-юбиляров и видео-фрагменты из репертуара и страниц творческой жизни через QR-коды и планшеты, представленные на экспозиции.