«Чудо, имя которому – книга!»

«Чудо, имя которому – книга!»

Под таким названием с 20 по 29 марта 2021 года в Городском Дворце творчества прошла Неделя детской и юношеской книги. В течение этого времени состоялось 5 интересных мероприятий для учащихся детских объединений.

Это, конечно же, открытие Недели книги с приглашением известной омской поэтессы, председателя Правления Омской областной общественной организации Союза писателей России В. Ю. Ерофеевой -Тверской. Участники встречи с большим вниманием слушали выступление поэтессы, задавали множество вопросов. В ответ на выступление второклассник Елисей Герасимов из детского объединения «Вокальный ансамбль «Надежда» прочёл стихотворение собственного сочинения, которым привёл в восторг поэтессу.

Творчески подошла к проведению конкурсов чтецов по стихам любимых поэтов: «Маленькие дети на большой планете» для учащихся Центра развития ребёнка «Родничок» и их родителей, а также «Путешествие в «Страну стихов и радости» для всех остальных учащихся детских объединений, Я. А. Ляхова – педагог-организатор культурно-досугового отдела.

Как и в предыдущие годы великолепную командную литературно-творческую игру подготовила и провела педагог-организатор культурно-досугового отдела Т. В. Полуянова «О, золотые имена: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий», к 185-летию со дня рождения Марка Твена.

С огромным желанием «исправляли двойки» участники семейного литературного квеста «Сказочный мир Л. Б. Гераскиной», автором и ведущим которого была педагог-организатор Е. В. Станкевич.

Главным персонажем, как на открытии, так и на закрытии Недели была А. А. Борадулина в образе королевы «Книги».

На протяжении всей недели можно было полюбоваться рисунками и поделками детей, родителей и педагогов, представленных на обширной творческой выставке «С карандашом и кистью по книгам любимых писателей», где было представлено более 300 работ.

В дни Недели книги были подведены итоги открытой городской литературной интеллектуально-творческой игры «С юбилеем, любимые книги». Всего в Неделе книги приняли участие около 1 тысячи учащихся и их родителей из 216 детских объединений и 9 ОУ города.

Все победители и большинство активных участников Недели книги награждены дипломами и подарками, предоставленными постоянными спонсорами Недели книги, главным из которых является АО «Транснефть – «Западная Сибирь».