«Буратино ищет клад» – библиотечные уроки в «Стране Читалочке»

«Буратино ищет клад» – библиотечные уроки в «Стране Читалочке»


Дети – постоянные участники литературно-познавательного клуба «Страна Читалочка» с большим желанием и энтузиазмом искали сокровища на библиотечных уроках, посвященных 135-летнему юбилею Алексея Николаевича Толстого, Занятия прошли 18 и 19 января 2018 года для учащихся шестилетнего возраста из ЦРР «Родничок» и дошкольников детского объединения «Подснежник». Всего состоялось 11 уроков, на которых присутствовало 108 человек.
Чтобы отыскать клад, необходимо было ответить на вопросы и выполнить ряд заданий, опираясь на знания сказочной повести А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». На последнем мероприятии в «Стране Читалочке» в ноябре 2017 года участникам было предложено прочесть это нестареющее произведение. Поэтому большинство ребят, кто заранее познакомился с «Приключениями Буратино», легко справился со всеми заданиями. Некоторые дети по собственной инициативе самостоятельно или совместно с родителями заранее приготовили творческие работы по любимым страницам книги: рисунки, поделки из пластилина, которые были помещены на книжно-иллюстративной выставке «Золотой ключик от дверцы счастья». Кстати, рисунок юной художницы Милы Миллер из группы «Ласточки», первой принесшей свою работу в библиотеку, был завязан в сценарии поиска клада. А самому читающему и активному участнику, как награда, – найти и открыть золотым ключиком сундук с сокровищами, который охранял верный друг Мальвины – пудель Артемон за страницами главной книги литературного клуба.
В финале урока детям, принявшим участие в оформлении выставки творческих работ, вручены медали с портретом Буратино, а все участники получили раскраски – портреты персонажей сказки.
Следующая встреча на библиотечных уроках, а затем и на праздниках в «Стране Читалочке» состоится в феврале и будет посвящена 85-летию со дня рождения Г. Я. Снегирёва – писателя-природоведа.
Призываем всех участников читать познавательные интересные рассказы этого замечательного знатока природы, создавать творческие работы по прочитанному и заранее приносить их в библиотеку.