Встреча с героями Виктора Драгунского в литературном клубе «Страна Читалочка»

Встреча с героями Виктора Драгунского в литературном клубе «Страна Читалочка»

Дата публикации: 30.11.2018 в 10:14

20 и 21 ноября 2018г. игротека, оформленная в виде арены цирка, принимала гостей – членов литературного клуба «Страна Читалочка». Как всегда это были шестилетки из ЦРР «Родничок», младшая группа вокального ансамбля «Надежда», родители и педагоги. А встреча посвящалась 105-летию со дня рождения щедрого и радостного детского писателя Виктора Юзефовича Драгунского. В. Ю. Драгунский долгое время работал клоуном в цирке, многие его произведения из цикла «Денискины рассказы», с добрым юмором повествуют о клоунах, фокусах, цирковой жизни, поэтому заключительное мероприятие по его творчеству проходило на «цирковой арене».

Всех детей, входящих в зал, встречал клоун, который взвешивал их на весах. И тот ребёнок, чей вес составлял ровно 25 килограммов согласно рассказу «Ровно 25 кило», в финале праздника получал приз – журнал «Мурзилка». Таких счастливчиков за четыре праздника оказалось 5 человек.

Традиционно ведущей клуба была Мэри Поппинс, в этот раз проявившая мастерство волшебницы, удивив зрителей фокусами с шарами.

В ходе встречи участники в игровой форме демонстрировали полученные на библиотечных уроках знания и чтении в кругу семьи «Денискиных рассказов».

Развитию дикции и внимания была посвящена игра «Канатоходцы».

Чтобы у детей возникло полное ощущение пребывания в цирке, учащиеся детского объединения «ГриМихС» дополнили программу цирковыми номерами.

Необычно красивыми поделками, созданными по сюжету произведений Драгунского, порадовали семейные творческие работы, представленные на выставке. В отдельном помещении была оформлена выставка рисунков «Виктор Драгунский – любимый с детства писатель». Все работы, выполненные детьми совместно с родителями, поощрены Мэри Поппинс призами.

Следующая встреча в клубе состоится по творчеству Н. Н. Носова: его юмористическим рассказам и сказочной повести «Приключения Незнайки и его друзей». В библиотеке книги этого автора представлены на выставке «В удивительной стране героев Н. Н. Носова» (к 110-летию со дня рождения писателя).