Городской конкурс театров моды «Модный ветер»

Городской конкурс театров моды «Модный ветер»

26 апреля 2022 года прошел, ставшим уже традиционным, открытый городской конкурс театров моды «Модный ветер».

Ежегодно в конце апреля на базе городского Дворца творчества проходит открытый городской конкурс театров моды «Модный ветер». Основной целью которого является активизация интереса подрастающего поколения к развивающемуся направлению искусства «Театр моды» и сопутствующим направлениям дизайнерского творчества.

В конкурсе приняли участие 16 коллективов (137 человек в возрасте от 5 до 18 лет) из 11 образовательных учреждений города и области. Зрителям было представлено 17 коллекций и 3 эскизных проекта.

Коллекции моделей одежды были представлены в различных стилевых направлениях. Использованы новые современные формы и конструктивные решения в области дизайна костюма: 9 коллекций в номинации «Этностиль», 8 коллекций в номинации «Мода и мы» и 3 коллекция в номинации «Эскизный проект».

Работы участников конкурса оценивались по критериям: актуальность и оригинальность темы, соответствие возрасту участников; зрелищность, театральность (режиссура, музыкально-художественное воплощение замысла коллекции); дефиле, хореография, артистичность; мастерство и качество исполнения представленной работы; новаторство, творческий подход.

Членами жюри отмечен творческий подход участников как к созданию коллекций, так и к их показу.

По итогам конкурса определены победители и призеры. Победители конкурса награждены дипломами департамента образования Администрации города Омска и кубками.

Руководители, подготовившие призеров, получили сертификаты департамента образования Администрации города Омска.