Дороги, ведущие к победам…

Дороги, ведущие к победам…

Дорога! Разлуки и встречи…

Дорога, дорога… Она

От дел и событий прошедших

В грядущее устремлена…

Любой творческий коллектив невозможно представить без гастрольных и конкурсных поездок. В них залог развития и роста их участников, обмен опытом, новые дружеские и творческие связи. В них своеобразный и ненавязчивый контроль: над чем необходимо поработать, чему поучиться. В них – знакомство с новыми городами и незабываемые впечатления.

В нынешнем учебном году образцовому литературному театру «РИФ» (руководитель Микова Мария Александровна) выпали сразу две дороги на два фестиваля в два города: Москву и Казань. Поездки намечались на октябрь, фестивали были серьёзными, а потому и подготовка началась с первых дней занятий.

В Москве проходил Всемирный финал 29-го сезона Международного конкурса исполнительских искусств «Роза ветров». Рифовцы подготовили и привезли яркий и необычный спектакль «Птица Феникс возвращается домой» по пьесе Я. Пулинович. В постановке заняты самые старшие и опытные актёры, но всё же, и они очень волновались, ведь соперников было очень много, и за победу надо было побороться. И сибиряки не отступили. В итоге на этом фестивале «РИФ» стал лауреатом II-ой премии, а это немало, если учесть масштабы конкурса.

Вслед за первой группой рифовцев в дорогу двинулась вторая группа артистов. Её ждал 96-ой Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Казанские узоры». Ребята показали спектакль «Мечты сбываются» по сказкам Н. Клюева – очень поэтичным и умным. На этом фестивале театр завоевал второе место, ребята получили отличный опыт и, конечно, много новых и памятных впечатлений.

И вот дорога вернула рифовцев в родной Омск. Но расслабляться было некогда – предстоял поэтический спектакль о творчестве А. Тарковского «Вот и лето прошло…». Он был сыгран 4 ноября на сцене Омской областной государственной библиотеки имени А.С. Пушкина в рамках Ночи искусств. Зал был полон, и в финале зрители стоя аплодировали и кричали «Браво!» две минуты, выражая своё восхищение.

«РИФ» снова дома. В родном 25-ом кабинете, где можно петь и читать стихи, где дружат, учатся, растут новые поколения детей и где умелые, требовательные и чуткие педагоги зажигают в них костры таланта и ведут по прекрасной дороге не только театральной, но и жизненной. Доброго пути!