Друзья встречаются вновь.

Друзья встречаются вновь.

Невозможно не признать, что наше время очень непростое и ставит свои проблемы не только перед взрослыми, но и перед детьми, а особенно перед подростками и молодежью. Как никогда поднялась значимость гражданской ответственности личности, испытание ее гражданственной зрелости, проявление любви к России через отношение к малой родине и не на словах,
 а на деле, через познанение своего края.

«Человек, который не знает своего языка, истории своего народа подобен перекати-полю, у которого нет корней» (Чингиз Айтматов).

К счастью у ребят из Образцового ансамбля народного танца «Подснежник» (рук. п.д.о. высшей категории, почетный работник общего образования Татьяна Андреевна Шушарина, конц. Худорожкова Елена Владимировна) БОУ ДО г. Омска «Городской Дворец Детского (юношеского) Творчества». Такие корни есть, как и у всех друзей, которые вот уже в пятнадцатый раз собрались в традиционной Танцевальной гостиной- библиотеке на гала концерт «В кругу друзей», чтобы создать очередной том многолетней летописи народной хореографии Сибирского многонационального края. Восемь коллективов, сто семьдесят четыре участника, плюс почетный гость- Омский областной колледж культуры и искусства- это впечатляет и говорит о не заментой на первый взгляд, но колоссальной работе, проделанной спокойно и настойчиво, как работала автор проекта Татьяна Андреевна. В то же время шли активные репетиции номеров, где помогала концертмейстер Елена Владимировна. Дети понимают: назвался Образцовым- будь им во всем, всегда, везде.

В день концерта хозяева приветливо встречают гостей, предоставляя им кабинеты, где можно переодеться и настроиться. Затем- репетиция, как разминка и проба площадки и… готовность №1.

Гаснет свет в зале, затихли зрители, вспыхнули прожектора, а на большом экране появились библиотечные шкафы с книгами. Созданные 15-го тома «Танцевальной гостиной» начинается с общего «Веселого хоровода», где со старанием и мастерством в реккордно короткий срок Татьяна Андреевна задействовала всех до одного участника праздника. Один за другим выходят коллективы, все на виду у зрителей и всем хорошо, потому что все вместе и все- друзья.

Оживают книжные страницы, юная читательница открывает пушкинские сказки, и зазвучала музыка с дества знакомых строк:

У Лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том…

На экране вырастает сказочный дуб, а на сцену выходит ансамбль «Ровесник» в первом раздольном номере «Сибирь- жемчужина России». Таким же жемчугом рассыпается «Рассыпуха» (обр.анс.танца «Подснежник»), и звонко стучат хохломские ложки (обр.анс.танца «Самоцветы»).

«Сказка о царе Салтане» купеческим караваном уведет нас в гости к народам Сибири. И кого тут только нет! И у каждого свои самобытные традиции, культура, костюмы и танцы. Все равноправны, все уважаемы, все красочны. И все вместе.

Гостевой блок открывают ребята Образцового ансамбля танца народов мира «Мечта», показывшие немецкую польку, а школа казахского танца «Арнау» привезла два номера «Мереки би» и «Кустар», который вместе с танцем «Гуси лебеди» (обр.анс.танца «Искорки») показал нам образ волшебницы- лебедушки из «Сказки о царе Салтане», у которой «месяц под косой блестит,а во лбу звезда горит».

Где Лебедь, там и Жар-птица.

Вот полночною порой

Свет разлился над горой

Будто полдни наступают,-

Жары- птицы налетают.

Со страниц знаменитой ершовской сказки Жар-птица слетела в танцевальную гостиную и обернулась корейским танцем «Жар-цвет- уникальным номером «Подснежника». Веера в руках девушек творят такие узоры, что каждую фигуру зал встречает аплодисментами- такими же горячими, как перо жар-птицы.

Русская сказка не позабыла и про времена года. Хороши зимние забавы, и любой народ отмечает новогодний праздник играми и плясками, и вот уже в исполнении Образцового ансамбля танца «Карамель» завертелись «Мордовские перетопы». Сегодня у карамелек особый день- премьера номера. Поздравляем!

Многим радует нас зима, но весна, когда зацветают подснежники и зовут в цветочный хоровод друзей, все-таки лучше. А где же встретятся зима с весной? Конечно, в русской народной сказке «Снегурочка». Весеннее настроение приносят земле жаворнки, недаром этих птиц чествовали на Руси закличками да плясками, как показал нам ансамбль эстрадного танца «Легкое дыхание». Весенними ясными утрами в каждом дворе прекликались звонкоголосые петухи, хлопотали вокруг цыпляет куры. После большого перерыва «Подснежник» восстановил замечательный игровой номер- «На птичьим дворе», причем с самыми маленькими танцорами, которые впервые вышли на сцену, работала выпускница ансамбля, яркая его звездочка- Екатерина Огурцова. Сегодня- ее дебют как педагога. Браво, Катя! Браво, малыши!

Финальную точку концерта ставит ударный номер хозяев праздника- потрясающая красотой «Калинка», а после поклона на сцену вновь выходят все участники- дети и педагоги. В их адрес звучат поздравления администрации Дворца, им вручаются цветы, подарки, сертификаты, а сверху сыплются радугой разноцветные воздушные шары, и их ловят артисты и зрители.

Традиционный мастер-класс проводят почетные гости- преподователь Омского областного колледжа культуры и искусства Непомнящих Вероника Владимировна и преподаватель, художственный руководитель ансамбля народного танца «Молодежь» Маликова Елена Александровна. Ребята настойчиво отрабатывают русскую дробушку, а участники «Молодости» дарят им свое выступление: женский аварский танец и хореографическую картину «Орлы».

Спасибо, гости!

Книжек добрые страницы

Помогают людям жить,

И работать, и учиться,

И Отчизной дорожить

С.Михалков.

Вот и ушел в хранилище библиотеки Танцевальной гостиной 15-й том ее народной хореографической летописи, но начинается новый виток в трудовых буднях «Подснежника» и его друзей, а это значит, что…

Продолжение следует!!!