«ЗАБАВНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ГЕРОЕВ Б. С. ЖИТКОВА»

«ЗАБАВНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ГЕРОЕВ Б. С. ЖИТКОВА»

– литературная игра в клубе «Страна Читалочка»
В рамках социокультурного проекта «Чтение – праздник души» 28 ноября и 6 декабря весело и задорно прошли 4 праздника в литературно-познавательном клубе «Страна Читалочка», посвященные творчеству Б. С. Житкова. Участники клуба – учащиеся Центра развития ребёнка «Родничок», детских объединений «Надежда» и «Подснежник» с успехом продемонстрировали знания произведений писателя-юбиляра. В подвижные тематические игры по рассказам Б. С. Житкова активно включались и взрослые, и дети. Всего на встречах в клубе присутствовало 167 человек: детей, родителей, педагогов.
Помещение, где проходило действие, специально оформлено в виде квартиры писателя – большого любителя путешествий, что помогло создать соответствующую атмосферу литературной игры. Украшением праздника стала и выставка творческих работ как индивидуальных, так и семейных, на которой представлены рисунки и поделки, связанные с любимыми персонажами книг Б. С. Житкова.
Традиционно ведущей клуба была Мэри Поппинс. На этот раз в гости к ребятам пришли ещё почтальон из стихотворения С. Я. Маршака «Почта», постоянно доставляющий пачки писем для Житкова, и Алёша Почемучка – герой рассказов Бориса Степановича «Как мы ездили в Зоосад».
Следуя программе клуба, ещё на его открытии в октябре участникам было предложено написать стихи о «Родничке», отметившим этой осенью 25-летие, и о «Подснежнике», чей 30-летний юбилей мы будем отмечать в апреле 2018 года. Несколько стихотворений в исполнении детей уже прозвучали в финале праздника 6 декабря. Подведение итогов конкурса на лучшее стихотворение собственного сочинения к этим юбилейным датам пройдет в марте следующего года в дни Недели детской книги.
В конце праздника – общая фотография всех участников клуба.
Следующая встреча в литературном клубе «Страна Читалочка» состоится в феврале следующего года и будет посвящена творчеству писателя-природоведа Геннадия Яковлевича Снегирёва.
А в январе 2018 года пройдут библиотечные уроки «Буратино ищет клад», к 135-летию со дня рождения А. Н. Толстого.
Заранее читайте короткие сказки А. Н. Толстого и его сказочную повесть «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и рассказы Г. Я. Снегирёва. Приносите в библиотеку рисунки и поделки по прочитанным книгам для оформления выставки ваших творческих работ.
Педагог-библиотекарь Дворца творчества Анашина Н. К.