«Заглянем в лесные домишки В. В. Бианки» – библиотечные уроки в «Стране Читалочке»

«Заглянем в лесные домишки В. В. Бианки» – библиотечные уроки в «Стране Читалочке»

Дата публикации: 14.02.2019 в 12:56

11 февраля 2019 года исполнилось 125 лет со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки. А 19 и 20 февраля юные книголюбы из литературно-познавательного клуба «Страна Читалочка» вновь встретились на библиотечных уроках, посвящённых творчеству этого замечательного детского писателя-природоведа. Как всегда, это были учащиеся Центра развития ребёнка «Родничок» и вокального ансамбля «Надежда».
С раннего детства В. В. Бианки с великим удовольствием погружался в мир природы, наблюдал за жизнью и повадками лесных обитателей, старался раскрыть лесные секреты и тайны. Он не только сам по-доброму относился к животным, птицам, насекомым, но и своими произведениями стремился привить любовь к природе детям. Писатель был уверен, что тогда они обязательно вырастут хорошими, настоящими людьми.
На библиотечных уроках учащиеся познакомились с рядом произведений этого удивительного писателя, в коротких рассказах которого всё происходит именно так, как бывает в реальной жизни. И лишь в немногих сказках В. В. Бианки животные разговаривают человеческим языком. Одну из них «Лесной колобок – колючий бок» дети, надев на головы шапочки с изображением персонажей, экспромтом инсценировали, предварительно сравнив сказку, созданную В. В. Бианки, с русской народной сказкой «Колобок».
Все поделки и рисунки по книгам этого автора-юбиляра будут представлены на выставке творческих работ детей и родителей в дни весенних каникул на Неделе детской книги.
Следующая встреча юных книголюбов состоится 23 марта на конкурсе чтецов по стихам Б. Заходера, И. Токмаковой и Г.Сапгира.
Учите стихи наизусть, выразительно читайте их, инсценируйте индивидуально или всей семьёй. Ваши старания не пройдут бесследно.