Из дальних странствий возвратясь…

Из дальних странствий возвратясь…

Дата публикации: 13.09.2018 в 11:51

 Коллектив изостудии «Радуга» под руководством Людмилы Ивановны Кузнецовой, продолжая образовательный процесс в летний период, принимал активное участие в международных фестивалях-конкурсах и пленэрах. В июне коллектив изостудии принял участие в международном фестивале художественного творчества «Краски Сахары», г. Хаммамет, (Тунис). В рамках фестиваля участвовали в пленэрах, выезжая в старинные места г. Хаммамет. Активно участвовали в мастер-классах по африканской (берберской) живописи и современной истории искусств Туниса (профессор, президент ассоциации изящных искусств Туниса Ольга Малахова).

Мастер-классы по современной живописи steampunk (стимпанк) проводила художник из г. Москва Елизавета Мелкозерова. Международное жюри фестиваля высоко оценило творческие работы — коллектив изостудии получил дипломы лауреатов 1,2 степени фестиваля-конкурса.

В августе коллектив изостудии принял участие в пленэре и международном фестивале детского и юношеского творчества и искусства «Южный берег» и XIII Всероссийском фестивале детского и юношеского творчества «Кубань – самое яркое солнце России» (г. Туапсе, ДОЛ «Морское братство»).

Программа работы фестивалей включала участие  учащихся  в работе творческих мастерских, выходы на пленер на морское побережье, проведение и участие в мастер-классах, участие педагога-руководителя изостудии в семинаре-практикуме. Учащиеся изостудии «Радуга» проводили мастер-классы для участников фестиваля: рисование быстрых зарисовок (скетчей), быстрое рисование портрета.

Все участники удостоены высших наград: дипломов победителей и лауреатов фестивалей-конкурсов.

Педагог изостудии Л.И. Кузнецова награждена грамотами  Оргкомитета международных фестивалей «Краски Сахары», «Южный берег», Всероссийского фестиваля «Кубань – самое яркое солнце России»  благодарственным письмом за активное участие в работе фестивалей и подготовке  лауреатов.

В сентябре учащиеся изостудии «Радуга» приняли активное участие в грандиозном пленэре «Звучащие краски моря» в ВДЦ «Орленок», г. Туапсе. После завершения пленэра проходил конкурс пленэрных работ -вернисаж проходил на пирсе лагеря «Штормовой».

В рамках пленэра учащиеся изостудии участвовали в мастер-классе и семинаре по акварельной живописи под руководством Миши Ленна (всемирно известного художника из США, обладателя Оскара в сфере изобразительного искусства, лучшего акварелиста Америки, чьи работы находятся в известных галереях США и Европы. Занесен в книгу рекордов Гиннеса как автор уникального стиля в акварели, получившего название «движущиеся иллюзии»).

А также стали активными участниками пленэра по многослойной акварельной живописи Беседновой Натальи Владимировны (преподаватель и методист школы акварели Сергея Андрияки, доцент кафедры живописи, методист академии акварели изящных искусств, известная московская художница), пленэра под руководством Рекиной Светланы Владимировны (член союза художников России, заслуженный учитель Кубани). Руководители мастер-классов являлись и членами жюри пленэрных работ.

Грандиозный пленэр завершился на берегу Черного моря под живую испанскую музыку.

По итогам  пленэра  гран-при получила Березикова Дарья (одна из своей возрастной группы).

Каждый учащийся изостудии «Радуга» в ходе всех поездок заполнял свою книгу путешествий (тревелбук), делая зарисовки увиденного, отмечая свои впечатления.

По итогам поездок состоялось подведение итогов (видео- и слайд-шоу презентации) с приглашением учащихся, их родителей и педагогов изостудии «Радуга».

Всего за летний период получено более 50 дипломов победителей и лауреатов международных фестивалей-конкурсов по изобразительному творчеству.

Поздравляем коллектив изостудии «радуга» с творческими победами, желаем дальнейших успехов в новом учебном году!