История божественной христианской любви…

История божественной христианской любви…

Я первый год занимаюсь в легендарном (не побоюсь этого слова) театре «РИФ»,  и для меня спектакль по пьесе Марины Цветаевой «Каменный ангел» был очередным восторженным открытием нашего театра. Это был духовный, вне времени спектакль. От Юлии Гавриловны, нашего руководителя театра, в её вступительном слове перед спектаклем я узнала, что пьеса считалась утерянной и была найдена только в середине 60-х годов.
Цветаева написала пьесу о любви. О любви земной, печальной и несчастной, и о любви к Богу — светлой и возвышенной.
Действие происходит в Германии XVI века, где девица отвергает богатых женихов, влюбившись в статую ангела, стоящую на краю колодца.
…На сцене «РИФа» – колодец и фигура каменного ангела. Ангела, к которому приходят женщины – печальные вдовы, служанки и торговки, невесты и влюблённые девушки просить утешения в несчастной любви. История, разыгранная в спектакле, кажется простой и наивной. Но эта история божественной христианской любви, гармоничного существования человека. За час проходит вся человеческая жизнь.
…Старая сводня Венера (Настя Гололобова) и её сынок Амур (Дмитрий Кручинкин) хотят заманить Аврору (Даша Лилина) в своё логово. Амур приходит к девушке под видом Ангела, обретшего плоть после её молитв. И даже настоящему Ангелу, явившемуся вместо статуи Командора, не удается предотвратить её падение…
И вот я вижу обречённость Авроры…отсутствие света в её глазах при произнесении клятвы, которая когда-то выражала любовь к ангелу (а любовь ли?), а стала всего лишь воспоминанием, слышу несчастье в её голосе, когда она спрашивает о сыне («А как же с сыночком?» «Их много в саду…к другим ангелочкам его отведу».
Постановка чудесная…О ней хочется говорить и говорить…Или наоборот…молчать и молчать…Наверное, каждый увидел в ней что-то своё…Лично во мне она затронула все струны души…Всё в ней есть, вся жизнь…и желание любить и быть любимой, и мечты … И вера.

Кристина Антонова,
детское объединение “Юный журналист”