«Когда-нибудь мы вспомним это»…

«Когда-нибудь мы вспомним это»…


Шесть Героев Советского Союза, героев песни Булата Окуджавы «Десятый наш десантный батальон», стали героями книги полковника в отставке Владимира Григорьевича Тищенко, встреча с которым прошла 16 января 2018 года в Народном музее истории детского движения Омской области. Учащиеся детского общественного объединения «Пострелята» познакомились с человеком, сдержавшим слово, данное старшему брату, умирающему от полученных на фронтах Отечественной войны болезнях, – «быть военным, быть надёжным защитником Отечества». Владимир Григорьевич стал профессиональным военным, выполнял интернациональный долг в Республике Ангола, а за обезвреживание взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны на территории Московского Военного округа был награждён орденом «Красной Звезды».
В настоящее время Владимир Григорьевич много встречается с молодёжью, считая своим долгом «передать по наследству подвиг легендарных воинов-сапёров». Вот и в дни своего пребывания в Омске он побывал в Городском Дворце творчества, музей которого проводит активную работу по сохранению исторической памяти о подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны. В год 70-летия Победы участники городской историко-краеведческой Акции «Имена омичей, вписанные в историю страны» вписали в летопись родного края и страны 7437 имен родных и близких!
В сентябре 2017 года музей дал старт историко-краеведческому проекту «Семейный альбом. Великая Отечественная война в истории моей семьи», посвящённому вкладу омичей в Великую Победу.
Владимир Григорьевич оставил на память о встрече во Дворце свою документальную повесть «Десятый наш десантный батальон и его герои» о гвардейцах, своим подвигом заслуживших Вечную Память нашу…