Когда цветок раскрылся…

Когда цветок раскрылся…

Премьера- это всегда большие волнения и хлопоты; это решающие прогоны, установка света и звука, декорации, костюмы, прически, макияж, реквизит. К своей самой первой премьере младший состав Образцового литературного театра «РиФ» шел необыкновенно долго, с прошлого,
2021- 2022, учебного года. Правда в мае 2022 г. ребята показали отдельные сцены на закрытии сезона, но сложности жизни внесли свои коррективы. Отступить? Ни за что! Рифовцы не сдаются, а тем более с таким молодым, энергичным и трудолюбивым руководителем и режиссером, как Диана Юрьевна Богданова, когда рядом с ней такие помощники, как Ирина Владимировна, как ребята старшего и сверхстаршего составов, как активисты- родители, готовые к любой работе.

Репетиции или серьезно и нелегко, потому что артисты занимались в разных сменах. Только на последних генеральных прогонах удалось собрать оба состава.

Были и другие заботы. Строились интересные и яркие декорации, подбирались костюмы и детали к ним. Так спектакль обретал свой стиль.

И вот премьера. Даже две, потому что «Дюймовочку» играли два дня двумя составами. И каждый состав, каждый спектакль был необычен и неповторим, но наполнен добротой, весельем, легкостью восприятия. Надолго запоминаются и Дюймовочка- активная и настойчивая (Александра Скосырская и Аглая Корман), и рассказчица- хозяйка сказки (Даша Павилайнен, Настя Дашкевич), важная Жаба (Арина Абрамова, Рада Никитина), Жабёнок (Артем Шишигин), Жук (Гриша Пидцан), хозяйственная Мышка (Маша Селищева, Даша Хлыстун), богатый Крот (Полина Никитина), очаровательная ласточка (Юля Первухина), прекрасный король Эльфов (Никита Горышин, Арсений Успешный). Яркость и красочность придала спектаклю балетная пара из сверхстаршего состава в образе цветов (Максим Прянишников и Софья Климентьева).

Оба спектакля прошли при полном аншлаге зрительного зала, который смехом и аплодисментами, живым интересом следил за игрой самых юных артистов «РиФ» а, многие из которых пришли в театр только в этом году, но уже многому научились, раскрылись в своих возможностях и показали себя очень достойно. Но ребятам предстоит расти и двигаться дальше, брать новые барьеры, создавать новые, более сложные образы, осознавать, что они не играют в театр, а работают, что своим трудом дарят зрителю познание волшебства, имя которому- театр!