Март, весна и день рожденья

Март, весна и день рожденья

Дата публикации: 25.03.2022 в 16:49

Март, весна и день рожденья,

Звон капели у крыльца…

С настроением весенним

Принимает поздравленья

Население Дворца!

День рождения, пусть даже не юбилейный – всегда праздник. А весной особенно. Потому что в месяце света – марте – создаётся неповторимое, весеннее настроение с ясной улыбкой, лёгкой походкой, добрыми делами. И как хорошо, что Дворец отмечает своё рождение именно в марте, потому что молод, несмотря на свои 76 лет, горяч душой и сердцем, полон замечательных идей и неутомим в творческом, научном и педагогическом поиске.

Традиционного весеннего концерта очень ждали и дети, и взрослые, зрители и артист. За время дистанта с его суровыми ограничениями все соскучились по сцене, по зрительному залу, по встрече с красотой. Это общение продолжалось почти два часа, но они пролетели мгновенно, начиная с красочного лазерного шоу, подготовленного детским объединением «Театр Пластики и Танца» (рук. Ревва А.А., педагог Тымчишина Н.С.) и заканчивая финальным выходом всех участников – детей и педагогов.

Каждый номер концерта – это яркая и неповторимая картинка, раскрывающая то или иное направление работы Дворца – корабля, плывущего по океану творчества и непотопляемого никакими жизненными штормами. А направлений немало: спортивное, научное, методическое, художественное, сценическое.

Какая же весна без хоровода и песни? Именно с солнечного хоровода (образцовый ансамбль народного танца «Подснежник», рук. Шушарина Т.А., концертмейстер Худорожкова Е.В.) и песни «Подай балалайку» (образцовый фольклорный коллектив «Кудёрушки», рук. Пахотина Е.Ф.) начался концерт. Не может гостеприимная Сибирь и без горячего чая – его подаёт зрителю из чайника с гжельскими синими узорами образцовый ансамбль танца «Апрель» (рук. Капленко О.В., концертмейстер Каткова Е.А.).

В нашем веке стал очень актуальным здоровый образ жизни. Спортивное направление мы увидели в номерах «ГТО на старте» (д/о «Пострелята», рук. Гвоздева Р.И., педагог Шунько А.В.) и «Олимпийские надежды (д/о «Восточные единоборства», педагог Фабер А.К.).

Наш корабль-Дворец не мог быть таким, если бы не имел большой дружной команды детей, родителей и педагогов. Они все на своих местах, в одной связке, и каждый отлично делает свою часть общего дела. Особенно глубоко понимаешь это, когда видишь, что педагог учит не только словом.  Этот концерт – пример тому, ведь на сцену в образе Лебедя выплыла в пачке и на пуантах педагог театра танца «Гжель Style» Ксения Черняева, и, сопровождая её танец, виолончель запела дивную музыку Сен-Санса.

А чему ещё находится место на таком необычном корабле? Улыбке, мечте, василькам и солнцу, куклам и снам и даже четвероногим друзьям человека. Вот почему зрители горячими аплодисментами сопровождают такие номера как «Весёлая такса» (образцовый вокальный коллектив «Надежда», рук. Берман Е.Е., концертмейстер Подгайская Е.Г.), «Дай лапу, друг» (д/о «Клуб «Кинолог», рук. Жеребцова Е.Ю., педагог Божко О.С.), «Тысячерукая Гуань Инь» (образцовый ансамбль танца народов мира «Мечта», рук. Ашихмина Т.И.). Этот танец восхитил зрителя слаженной гибкостью движений и яркостью костюма, и стоит упомянуть, что среди ансамблей мирового танца его освоила только «Мечта».

Сколько не путешествует Дворец по океану творчества, а всегда возвращается в родной порт. И вот снова не смолкают аплодисменты, светятся счастьем глаза.

Из отзывов:

— «Замечательный концерт. Радостный старт весне!».

— «Понравилось всё. Огромное спасибо. Всё прошло на одном дыхании».

— «Концерт прошёл на позитиве. Наполнил весенним настроением. Спасибо».

Бьёт фантазия как волны,

Творчеством Дворец наполнен… И это действительно так. А впереди новые пути – научные, спортивные, песенные, танцевальные, театральные и другие. Выбирайте по душе!