Масляничные забавы. Детский музыкальный театр «ЭХО»

Масляничные забавы. Детский музыкальный театр «ЭХО»

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.  Это красивый праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

На Руси издавна было принято отмечать смену времен года. Зима всегда была трудным временем для людей. Потому приходу весны особенно радовались, и это обязательно нужно было отпраздновать. Наши предки говорили, что молодой Весне сложно одолеть старую коварную Зиму. Чтобы помочь Весне прогнать Зиму, устраивали веселые гулянья на Масленицу.

Масленица традиционно празднуется на открытом воздухе. И 12 марта детский музыкальный театр «ЭХО» совместно со студентами практикантами  разыграл масляничные забавы по старинным обрядам на площади у школы №56, устроил веселое первенство четырёх команд юных театралов, их родителей и учителей в весенних  аттракционах. Командам пришлось преодолеть пять испытаний, чтобы добыть максимальное количество жетонов-солнышек для получения главного приза праздника – сундука со сладостями и блинами к горячему чаю. Скоморохи и Весна Красна предложили игрокам проскакать на лошадках по снежному лабиринту, пробежать в мешках часть пути, потягаться силой в перетягивании каната, в петушиных боях, показать меткость в метании колец. И, конечно же, победителями игры стали все участники команд, и каждую команду весна наградила сладкими подарками и блинами с горячим чаем. Но перед этим в общем хороводе вокруг чучела Масленицы все попрощались с Зимой.

Уходи, Зима! Прощай, Масленица!

Здравствуй, Весна!

Прощай, Масленица!

 А на следующий год опять приезжай!