Мы все в одной связке

Мы все в одной связке

В любое время, особенно в наше, очень важна дружественная и действенная поддержка. Когда крепки народы, тогда крепка страна!

Возможность подобного единства еще раз показал Международный фестиваль национальных культур «Возьмемся за руки, друзья!». В 2022 году в нем приняли участие 49 субъектов России, Египта, Казахстана, Белоруссии — более 2800 участников. На гала-концерте выступали только победители и, конечно, Образцовый ансамбль народного танца «Подснежник» под руководством педагога дополнительного образования высшей квалификационной категории, Почетного работника общего образования РФ Татьяны Андреевны Шушариной и концертмейстера Елены Владимировны Худорожко, ставший лауретом I степени. Как и все награды коллектива, диплом был завоёван упорным трудом на репетициях в родном 34-м кабинете Городского Дворца детского (юношеского) творчества и, как всегда, единство педагогов и ребят, единство труда, творчества и вдохновения принесло дорогую и желанную победу!

И вот своеобразный город Ханты-Мансийск автономнго округа Югры приветливо встречает омичей. Гала-концерт проходил в большом, красивом и уютном Окружном Доме Народного Творчества. Его подготовили главный режиссер Таймас-хан Рафаэлович Султанов и Главный куратор фестиваля Елена Николаевна Арзамасцева. Спасибо им за хорошую организацию этого яркого национального праздника Дружбы и Единства!

Долгожданный миг- на сцену вызываются омичи, и завихрилась, разгулялась, рассыпалась «Омская рассыпуха», танец-ветеран, одна из «визитных карточек» «Подснежника». Браво! Молодцы!

     Под несмолкаемые аплодисменты юные танцоры получают заслуженную награду, и вместе с ними получает диплом Лауреата федерального проекта «Золотые имена народов России» депутат Законодательного Собрания Омской области Мурат Шакенович Адырбаев. Вот с кем встретились, познакомились и сфотографировались на память наши ребята! Как рады они и их педагоги, что в общем деле укрепления единства народов и национальных культур есть и их доля участия!

Фестиваль «Возьмемся за руки, друзья!» вполне оправдал свое название. На сцену вышли победители из Омска, Курска, Мурманска, Тамбова, Бурятии, Башкиростана, Удмуртии, Ямала и Югры. Они представили номера, отражающие самобытность и богатсво культру России.

«Браво всем творческим коллективам и участникам! Браво нашей культуре, традициям, единству и дружбе! Я испытываю чувство гордости, что небольшой фестиваль вырос до международного уровня и стал одним из красивейших замечательных мероприятий в сфере народного творчества благодаря многолетнему труду организаторов — Департамента культуры Югры и окружного Дома народного Творчества»,- отметила Мери Вахтанговна Русанова, первый заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д Поленова, руководитель Центра культуры и народов России, заслуженный работник культуры Российский Федерации, несменяемый председатель жюри фестиваля.

«Сегодня тема согласия народов приобретает особую значимость. Развитие и укрепление дружеских отношений немыслимы без уменья жить в мире и согласии»,- поделился мнением почётный гость, Олег Федорович Хмельков, директор Могилёвского областного методического центра- просветительной работы, председатель Республиканского совета по вопросам клубной деятельности и народного творчества при Министерстве Культуры Республики Беларусь и член жюри фестиваля.

В свободное время омичи знакомились с Ханты-Мансийском. Особенно запомнилась им вечерняя прогулка по парку Мамонтов, где фигуры доисторических слонов в современной разноцветной подсветке производят неизгладимое впечатление.

Дорога, дорога,

Дорог на свете много

И снова к дому пролегла,

Зовя на добрые дела

 «Подснежника» дорога.

Победители вернулись домой. А их творческая дорога продолжается и ведет к традиционной «Танцевальной гостиной», на которую «Подснежник» вновь соберет своих друзей в единый круг, чтобы своим искусством еще раз сказать:

«Возьмемся за руки, друзья,

Чтоб не пропасть поодиночке».

В Образцовом ансамбле народного танца «Подснежник» каждый участник крепко держится за руки и несет благодарным зрителям Добро, Красоту, Радость и Дружбу всех культур и народов Омской области — малой родины и 200- летнего юбиляра.