«На свете много улиц славных…»

«На свете много улиц славных…»

Дата публикации: 22.05.2022 в 15:24

Метели уже не бушуют,

Позёмка в лицо не летит,

Весна вместе с нами танцует,

О празднике нам говорит.

Она возвратилась, как прежде —

Румяна, стройна, хороша,

И с ней вышел в танце «Подснежник» —

Сибирских народов душа.

Жар-цвета горячее пламя,

Калинки большой хоровод…

Пусть в красочной новой программе

Танцует весна вместе с нами,

По-русски поклон отдает!

Весна — время чудес и обновления. Это замечаешь в одежде людей, в их походке, а особенно в делах и в отношении друг к другу, как будто ласковое солнышко смягчает души, растапливает ледок недоверия, зажигает улыбки. Вот так происходит и на особой, Подснежной, улице, в небольшом дворе, где все соседи живут с незапамятных времен и знают друг друга чуть ли не с детских лет, где всё пополам: горе и радости, труд и отдых, будни и праздники.

Вот таким необычным театрализованным прологом начался отчетный концерт образцового ансамбля народного танца «Подснежник» (руководитель — п.д.о. высшей категории, почетный работник общего образования РФ, награжденный знаком «Патриот России» Т.А. Шушарина; концертмейстер Е.В. Худорожкова). Этот нестандартный и юмористический ход праздника придумали и осуществили педагоги-организаторы культурно — досугового отдела во главе с Я.А. Ляховой и руководителем «Театра Пластики и Танца» А.А. Ревва.

А с чего же начинается весна на Подснежной улице? В каждой семье и в каждом дворе идет приборка, которую радостным светом озаряют «Солнечный хоровод» и «Сибирская круговая» (она к слову сказать «ветеран» репертуара ансамбля).

Знакомство с улицей продолжается. Тут встретишь и озорных козочек со строгим пастухом, и бедовых гусей с хозяйкой, и ваше внимание привлечет к себе лучший парень на деревне.

Подснежная улица живет по давнему правилу: и делу время, и потехе час. А уж наши прачки позаботятся о чистоте как никто другой. Молодцы, девочки!

Подснежная – дружелюбная и гостеприимная улица. Здесь живут, дружат и приезжают в гости со своими национальными подарками. Казахи, узбеки, немцы, корейцы, и мы не устаем восхищаться их танцевальными жемчужинами. Это и «Залида», и «Урчук», и «Немецкий с шарфиком», и «Жар-цвет», ошеломляющий своей красотой, и еврейский танец счастья «Фрейлехс». В этом сезоне репертуар пополнился новой жемчужиной — казахским танцем «Наурыз». Так называется праздник Нового года, который в Казахстане отмечают весной. А сегодня он пришел на Подснежную улицу.

Свежим весенним ветром, запахом молодой зелени и охапкой солнечных лучей концерт «Подснежника» дал дорогу весне, обновил всех нас радостью, подарил счастье творческого созвучия. В финале как всегда, на сцене все участники. Море цветов в руках руководителей, дипломы и подарки у детей. В адрес педагогов, коллектива и организаторов звучат слова благодарности. А уж аплодисментам, кажется не будет конца. И уже на сцене сама собой возникает фото и видеосессия, и счастливо улыбается Татьяна Андреевна в кругу своих педагогов и родных, сама похожая на красавицу — весну, наконец-то пришедшую на Сибирскую землю.

Улица Подснежная затихает, но ненадолго. С началом новой недели ее жители снова возьмутся за дела, потому что у них всегда немало забот. А память сегодняшнего дня останется с ними надолго, и пусть в их сердцах всегда жар-цветом горит и не угасает огонек благодарности своим наставникам, тем, кто нас выводит в люди, кто нас выводит в мастера». До новых встреч, Подснежная улица, 34.

На свете много улиц славных,

Но не сменяю адрес я.

В моей судьбе ты стала главной,

Родная улица моя!

А пока готовилась статья, пришла потрясающая новость: наш «Подснежник» показал отличные результаты на международном конкурсе искусств ЮНЕСКО «Белое крыло» Париж-Омск. Преодолев жесткий судейский барьер, где ничего не прощалось ни большим, ни маленьким, ансамбль завоевал 6 первых мест («Залида», «Сибирская круговая», «Фрейлехс», «Калинка», «Солнечный хоровод», «Жар-цвет»), 4 вторых («Урчук», «Наурыз», «Лучший парень на деревне», «Пастух и козочки») и одно третье место («Шла девица за водой»)

Мо-лод-цы! Так держать! Поздравляем всех ребят и педагогов!