От истоков легенд славянских

От истоков легенд славянских

С давних пор от деда к внукам и правнукам передавались на Руси легенды и сказки. Кого только не встретишь в тридевятом царстве, тридесятом государстве! Тут тебе и лягушка царевной обернется, и Баба-Яга в ступе пролетит, и Соловей-разбойник напугает. А сколько в славянской мифологии таких существ, о которых мы и не слыхали, существ добрых и злых, помощников и врагов для человека! Но приглядитесь! Кое-кто из них уже поселился в образцовом литературном театре «РИФ» (рук. Богданова Д.Ю., педагог Попова И.В.). А все потому, что ребята среднего состава взялись за необычное направление — фэнтези по славянской мифологии и поставили спектакль «Василисса» по пьесе Марии Малухиной. Вы думаете, в имени главной героини ошибка и надо зачеркнуть лишнюю букву? Ничего подобного. Разгадка спрятана в финале…

Для артистов и для Ирины Владимировны спектакль оказался необычайно сложным. Над ним шла работа весь учебный год. Прежде всего надо было понять персонажей пьесы. Волколак, Летовец, Болибошка- кто они? Так началось основательное знакомство с языческой верой славян. В пьесе немало заговоров, незнакомых детям устаревших слов, и рифовцы упорно «докапывались» до смысла, искали нужные интонации и акценты — мы же литературный театр!

Миф…легенда…сказка…Здесь всё необычно. Что-то оживает, что-то светится, что-то появляется, а что-то исчезает. Все декорации ребята делают сами, и от этого спектакль им особенно дорог: не на готовенькое пришли, а свой труд вложили да и новому научились.

А подбор реквизита и костюмов! Каждый, кто считает себя рифовцем, готов привезти в родной 25-й полдома, лишь бы «сработало», пригодилось. Тут же открывается «швейный цех»- заняты все, кто умеет держать иголку.

Но все эти дела возникают незадолго до спектакля. А в течении года шли репетиции, трудные, напряженные. До седьмого пота отрабатывались трюки, прыжки, нападения — с артистами работал специальный приглашенный из ТЮЗА тренер.

И все-таки главное в спектакле — слово и образ. Немало сил и эмоций вложили в работу с ребятами Ирина Владимировна и Диана Юрьевна, чтобы каждая роль обрела свои речевые краски. Последние дни перед премьерой стали самыми «горячими», ведь спектакль пойдет на большой сцене. В оформлении втягивается пол-Дворца: плотник, рабочие сцены, педагоги-организаторы, костюмер. В «РИФе» царит особая атмосфера деловитой сплоченности, взаимопонимания, помощи.

И вот оно, заветное мгновенье: все на местах, сказано слово зрителям, и вот уже главная героиня (Даша Муцко) читает заговор. Оживает и двигается лес, неуклюже приземляется гонец царя Берендея Летовец (Влад Носков)… Начинается волшебство театра. Какая тишина в зале! Дети и взрослые внимательно следят за действием, на каждом шагу приключения: встреча с коварным Болибошкой (Савелий Пугач), знакомство с волколаком Белояром (Косачев Глеб), загадки Полуденицы (Гетте Варя), борьба с одноглазым Лихом (Малгельдинова Арианна), помощь змейки (Осипченко Алена), ворожба русалок (Бойцова Валя, Брижан Аня, Вагенлейтнер Лера, Резникова Катя) и, наконец, разговор с Берендеем (Яранцев Артем). Рифовцы играют так, что невольно забываешь, что это дети, и кажется — на сцене работают профессиональные артисты ТЮЗа.

Полтора часа спектакля проходят незаметно. И вот финал — тайна Василиссы раскрыта: она в том, что это девушка — дитя и лесного, и человеческого мира, как Снегурочка — дитя Весны и Мороза. Но Снегурочка гибнет, а Василисса уходит к приемным, человеческим, родителям, несмотря на все просьбы друга и брата Белояра; уходит, говоря: «Не та мать, что родила, а та, которая воспитала»… И еще одна мысль, очень актуальная для наших дней, видна в спектакле: мысль о взаимопонимании, умение жить в мире. Недаром наши предки — славяне верили, что таинственные существа лесов, полей и рек не только вредят, но и помогают людям и потому относились к природе бережно и почтительно.

Спектакль окончен. В зале гром аплодисментов. Детям вручаются грамоты и памятные нагрды. Благодарственные письма получают педагоги — Диана Юрьевна и Ирина Владимировна, сколько благодарственных горячих слов и улыбок дарят им родители, дети, коллеги, администрация Дворца! Спектакль состоялся! Ему жить!

Юбилейный, сороковой, сезон «РИФа» закрыт, но двери 25-ого кабинета, как обычно, приглашают артистов — старожилов и новичков. Вот-вот начнется летний период работы: подготовка к гастролям, разбор костюмов и реквизита, планирование репертуара на новый учебный год. До новых и радостных встреч, любимый театр!