Памяти Маркиной Юлии Гавриловны

Памяти Маркиной Юлии Гавриловны

Дата публикации: 07.02.2020 в 09:55

5 февраля 2020 года на 68-ом году безвременно ушла из жизни педагог дополнительного образования, отличник народного просвещения, обладатель государственной награды «Медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», бессменный руководитель в течение 37 лет образцового детского коллектива «Литературный театр «РИФ» Юлия Гавриловна Маркина.

Выпускница 1976 года филологического факультета Омского педагогического института им. А. М. Горького, Юлия Гавриловна всю свою жизнь посвятила детскому театру, воспитала на лучших образцах настоящей литературы сотни мальчишек и девчонок. Многие выпускники Юлии Гавриловны работают в театрах Омска, Москвы, Санкт-Петербурга и за рубежом.

Умная, безмерно талантливая, искренняя во всем, взрослая женщина с чистой детской душой — щедрой, светлой, доброй и непосредственной, готовой обнять и обогреть весь мир.

 Такой она останется в памяти коллег навсегда.

У Юлии Гавриловны была мечта написать книгу о своем детстве на Алтае, о своих любимых выпускниках, об интересных встречах, ярких событиях, о работе над замечательными сценариями спектаклей. Но как всегда, не хватало времени, потому что всю себя без остатка она отдавала детям. И все же некоторые ее записи остались, как   яркое свидетельство о талантливом человеке, неординарной яркой личности, педагоге, преданном детско-творческому сообществу нашего Дворца.

Юлия Гавриловна о себе …

Мне всегда хотелось летать. В детстве (а я родилась на Алтае) я верховодила   деревенскими мальчишками –сорванцами. Залезала на самое высокое место, распахивала широко руки и с высоты во всю Алтайскую ширь во весь голос читала стихи. Кстати, любовь к стихам тоже осталась на всю мою жизнь. Когда наша семья переехала в Омск, я записалась в авиационный кружок Дома пионеров и занималась в нем в 1967-1969 гг. Среди мальчишек-сорванцов, мечтающих стать героями-летчиками, я была единственной девчонкой.  Помню: я, как девочка, пользовалась особым уважением среди кружковцев. Мне помогали поднять тяжелый планер, поднести необходимые материалы. Мальчишки со мной были весьма обходительны. Еще бы! Им было кому подражать!

Руководитель кружка  — Жиляев Петр Петрович, бывший военный летчик.

Настоящий военный: всегда подтянутый, тщательно одетый, собранный, галантный.  Во всем всегда и везде порядок: на столах, в инструментах, в чертежах, бумагах. К этому он приучал и нас. Рассказчиком был необыкновенным, знал много прибауток, авиационных баек, любил шутить.    

Но одна его черта характера очень импонировала мне. Он любил театр.

Наш авиационный кружок был в числе постоянных зрителей драматического кружка Дома пионеров. Мы не пропускали ни одного спектакля.

Дом пионеров, как и Дворец творчества сегодня – это счастливая, наполненная любовью и творчеством страна детства! Дружная семья, куда всегда тянет, где всегда найдешь тепло и радость, встретишь друзей. И поэтому никогда не состаришься, не заскучаешь жить!

 С Дворцом творчества связана вся моя жизнь. После окончания  филологического факультета Омского педагогического института им. А. М. Горького, работы в школе  в 1980 году я пришла во Дворец работать, создала литературный театр «РИФ» и воспитала много хороших детей.

 Дворец для меня  — это яркие незабываемые события.

Помню себя девочкой, пришедшей впервые   во Дворец пионеров, свой первый самолет, соревнования на авиационном поле и даже поступление в авиационный институт в г. Куйбышеве. Сочинение сценариев спектаклей, репетиции, премьеры, «театральные весны», походы, «Ночные погружения» в спектакль, дети, дети с их печалями и радостями– это моя жизнь. Все, все, вся моя жизнь – это мой любимый Дворец!

Не поверите, я до сих пор летаю, и не только во сне. Каждый успешный шаг начинающего «рифовца», каждый звонок от уже взрослых выпускников, от родителей,  любая их радость – моя радость,  мой полет!

 Я люблю тебя, Дворец!

 И всегда буду любить, и бежать в него, чтобы отдавать себя детям.

 Ю.Г. Маркина

Юлия Гавриловна знала очень много хороших стихов, читала их детям, зрителям спектаклей театра «РИФ», друзьям, коллегам, таксистам, случайным  и неслучайным собеседникам. «Над человеком, читающим стихи, невозможно восторжествовать», часто повторяла она.

 Одно из них:

Ты хочешь знать, что значит жить?

Жить – к бесконечности стремиться.

 Из родников студеных пить.

Но жажду всю не утолить,

До пресыщенья не напиться.

До сумасшествия любить,

Но никогда не насладиться!

                                                             6.02.2020 г.