Профильная смена «Лидер»

Профильная смена «Лидер»

Осенняя профильная смена «Лидер» проходила на базе БУ ДОЛ «Мечта», с 3 по 9 ноября текущего года.

Участниками смены стали представители детских организаций из сельских муниципальных образований и города Омска (Большереченский, Кормиловский, Омский,  Москаленский, Марьяновского, Октябрьского, Кировского, Ленинского, Советского, Центрального районов), а так же профильные детские  и молодежные объединения («Детский эколого–биологический центр» , детское объединение «Пострелята», Городской пионерский штаб «Поиск», педагогический отряд «Бриг».

Всего в лагере присутствовало 135 человек (область 12 человек, 123 город, из них 88 учащихся ГДД(ю)Т). Все приехавшие дети являлись членами детских общественных объединений, большинство были на летней профильной смене, что  сказалось на мотивации к участию в образовательной части программы.

Программа смены проходила в форме сюжетно-ролевой игры под названием «Калейдоскоп смен», посвящена 30 летию  областной профильной сме ны  детских общественных « Лидер»

Были сформированы 5 разновозрастных отряда, каждый из которых представлял собой одну из профильных смен (которые проходили ранее). По сюжету игры,  ребята презентовали самые яркие дела из прошедших смен за последние 5 лет).

На смене было проведено 5 тематических дней, в процессе которых участники смены обучались на мастер — классах по различным направлениям деятельности и демонстрировали приобретенные знания, умения и навыки на общелагерных мероприятиях.

Наиболее интересными мероприятиями на смене стали: «Галерея живых картин», «Ярмарка талантов», «ШОУ про ШОУ», «Квест «Поиск карты затерянного острова»,  «Театр военных действий», «Вечер песни» и другие.

Итоги смены подводились  по системе «Народный эксперт», по результатам которой участники смены выбирали лучшую смену.

Специально для смены была разработана символика. Участники смены увезли с собой шарфы, футболки,  блокноты и значки с логотипом смены. Организатором смены стал педагогический отряд «Бриг» и вожатский отряд «Мастер» в количестве 12 человек, а так же педагоги ГДД(ю)Т (МузыченкоТ.Ю.,  Гвоздева Р.И., Кученкова М.Д., Демина И.В., Яковалева К.И., Осецкая О.И., Савельева А.В., Латухова В.В.),а так же Москвина О.В. – координатор ДОО Ленинского АО, которые организовали общее руководство сменой и деятельность пресс центра.