«РИФ» сказал «Мяу!»

«РИФ» сказал «Мяу!»

Дата публикации: 04.04.2022 в 16:54

Тили-тили-тили бом!

В 25-ом «Кошкин дом»…

Этого замечательного мартовского дня младший состав образцового литературного театра «РИФ» ждал долго-долго и дойти до него было нелегко. Замечательная сказка-пьеса Самуила Маршака вновь ожила в новом поколении, и засверкала яркими красками в постановке выпускницы театра Ирины Поповой.

В процессе репетиций ребятам нужно было многое освоить и многому научиться. Работа началась с тренингов на красивую чёткую речь, на выразительную мимику, на характерные движения. В образах животных узнавались человеческие черты, раскрывалась динамика поведения героев.

Постепенно спектакль «обрастал» деталями, интересными находками, реквизитом. За две-три недели до премьеры пришлось сделать два важных ввода и отработать особенно сложную массовую сцену-пожар в доме Кошки и переход ко второй части сказки. Но терпение и труд всё перетрут.

25-ый кабинет стал превращаться в богатые Кошкины хоромы, выстроился музыкальный ряд, определилась световая партитура. На генеральной репетиции артисты впервые по-настоящему почувствовали ответственность за свои действия, поняли, что это не игра в «театр», а настоящая работа.

По неписанному правилу «РИФа» премьеру сперва «принимают» родители юных актёров, затем актёры со «стажем». Так младший состав, где большинство – новички, показывает, чему научился в театре, а зрители-родители и родственники – видят детей с новых, порой неожиданных, сторон. Опытные актёры старших составов доброжелательными советами помогают сделать спектакль ещё лучше. Так крепнет дружба.

Премьера прошла успешно, и уже ясно, что «Кошкиному дому» не страшны ни пожары, н карантины. Спектаклю «золотого репертуара» «РИФа» жить, потому что есть отличная команда: Кошка и кот Василий (Павилайнен Даша и Куземцев Вася); Котята (Шишигин Артём и Горбунова Диана); Козёл и Коза (Шунков Роман и Кордман Аглая); Петух и Курица (Грищаев Саша и Скосырская Александра); Свинья и Мышата-ведущие (Никитина Рада, Никитина Полина и Облеухов Аркаша). Спектаклю жить, потому что есть такие педагоги, выпускники театра, как Ирина Владимировна Попова и Диана Юрьевна Богданова, которые вынесли на своих плечах эту постановку.

Ещё не раз и не два «рифовцы» сыграют эту чудесную и поучительную сказку. Встречая гостей, Кошка говорит: «Мой дом для вас всегда открыт!», а мы, коллектив образцового литературного театра «РИФ», всегда открываем двери, и занавес, и наши сердца друзьям-зрителям.

Тили-тили-тили бом!

Ждёт всех театральный дом…