Форум 2018

Форум 2018

Дата публикации: 10.09.2018 в 16:21

7 сентября 2018 года проводился VII Региональный слет учащихся и педагогов, занимающихся исследовательской деятельностью в сфере естественных наук «Рекреационный форум».

В этом году площадкой для проведения форума выступила база ДОЦ им. Д.М. Карбышева в селе Красноярке Омского района. На территории Омского района расположено более тридцати рекреационных объектов, направленных на сохранение и укрепление здоровья жителей и гостей Омского региона. Именно поэтому в 2018 году форум носил название «Рекреационный форум». Форум объединил 45 команд из 27 муниципальных образований – это более 300 школьников и педагогов.

Участников форума поприветствовали Губернатор Омской области, Председатель Правительства Омской области Бурков Александр Леонидович, министр образования Омской области Дернова Татьяна Васильевна.

В течение дня на форуме работало десять исследовательских площадок. Участники рассчитали рекреационную нагрузку почвы на территории ДОЦ им. Д.М. Карбышева, исследовали свойства местной природной минеральной воды, определили концентрацию веществ в пробе красноярского воздуха, обсудили, можно ли вылечиться пением птиц, обитающих в Омском районе, и как скорректировать самочувствие и настроение человека с использованием различных запахов растений.

Команду Дворца творчества представили Дробот Дмитрий (детское объединение «ГПШ «Поиск»), Пшеничникова Екатерина (детское объединение «Родничок») и Ануфриева Евгения Ивановна- руководитель группы.

По окончании работ на станциях были подведены итоги, участники получили сертификаты и состоялась церемония передачи кубка форума Большереченскому району, на территории которого в 2019 году состоится «Речной форум»