Экскурсия по «Стране Читалочке».

Экскурсия по «Стране Читалочке».

29 и 30 октября 2019 года открылся новый сезон в литературно-познавательном клубе «Страна Читалочка». Учащиеся Центра развития ребенка «Родничок», детского объединения «Надежда», педагоги, родители познакомились с программой предстоящих мероприятий клуба на 2019-2020 учебный год. Перелистывая страницы легендарной книги «Страна Читалочка», участники встретились с персонажами произведений писателей-юбиляров, с которыми им предстоит познакомиться в ближайшем будущем. Это Бука – героиня одноименной сказки нашего земляка Т. М. Белозёрова, 90-летний юбилей которого омичи будут отмечать в декабре 2019 года. Золотой гусь из сказки братьев Гримм в экспромтном варианте дедушки одной из учащихся ЦРР «Родничок» к 235-летию Я. Гримма. Лесная жительница Белочка из коротких сказок писателя-природоведа Н. И. Сладкова, чей 100-летний юбилей пройдет в январе следующего года. Оле-Лукойе – главный герой знаменитой сказки, носящей такое же название, принадлежащей перу непревзойденного сказочника с мировым именем Х. К. Андерсена. 2 апреля в Международный день детской книги исполнится 215 лет со дня его рождения.

Занимательные, весёлые, подвижные игры сопровождали всю программу праздника. Не обошлось здесь и без помощи родителей, принявших самое активное участие в детских забавах.

Как и в предыдущие годы, сценаристом и постоянной ведущей встречи была любимица детей Мэри Поппинс.

Традиционно все дети вписали свои имена в главную книгу клуба, став полноправными членами «Страны Читалочки».

В финале одной из программ была сделана общая фотография всех участников праздника.

 В ноябре предстоит очередная встреча в литературном клубе. Она будет посвящена творчеству Т. М. Белозёрова. Всем участникам необходимо прочесть стихи и сказки омского поэта, приготовить рисунки или поделки к прочитанным произведениям нашего знаменитого земляка и принести их заранее в библиотеку Дворца творчества. Кстати, 19 и 20 ноября пройдут библиотечные уроки «Поэтический мир Т. М. Белозёрова», а сейчас   в помощь юным читателям оформлена книжная выставка «Мы гордимся своим земляком…». Записывайтесь в библиотеку и читайте книги Т. М. Белозёрова и не только.