




4 ноября, в Городском Дворце детского (юношеского) творчества состоялось занятие «День казахской культуры» в рамках проекта «ТЕРРИТОРИЯ СОДРУЖЕСТВА ПРИИРТЫШЬЯ!».
Это мероприятие стало настоящим погружением в многогранный и самобытный мир казахских традиций. Участники занятия с большим интересом отправились в удивительное путешествие по страницам истории казахского народа и узнали, что в древности казахи вели кочевой образ жизни, как устроена традиционная юрта и почему её внутренняя часть делится на несколько частей, какие блюда занимают особое место на казахском столе.
Особое внимание уделили семейным традициям — ведь рождение ребёнка и его первый год жизни у казахов считаются одними из самых важных событий. Участники даже увидели настоящие видеокадры праздника исполнения года малышу. Это был очень трогательный и радостный момент, наполненный глубоким смыслом и любовью. Кроме этого, на занятии ребята узнали о самом весеннем и душевном празднике — Наурыз, который символизирует обновление, добро и согласие между людьми.
Завершением мероприятия стал красочный мастер-класс по изготовлению казахской тюбетейки, где каждый смог проявить себя и унести домой частичку казахской культуры.
Также, в течение занятия действовала интерактивная фотозона с настоящим казахским достарханом, что вызвало у ребят море позитива и радости.
Проект реализуется при финансовой поддержке Правительства Омской области и софинансировании Фонда президентских грантов.
