XVI Сибирский астрономический форум школьников «СибАстро»

XVI Сибирский астрономический форум школьников «СибАстро»

С 24 по 26 сентября астрономы Городского Дворца творчества посетили XVI Сибирский астрономический форум школьников «СибАстро». Программа была очень насыщенная!
В Большом новосибирском планетарии ребята посетили экспозицию, посвящённую космонавтике и астрономии с моделями астрономических объектов, увидели новые полнокупольные программы Большого новосибирского планетария, побывали в обсерватории астрономического кружка ДЮЦ «Планетарий», которым руководит выпускник нашего омского кружка Андрей Юрьевич Никифоров, именно он и познакомил наших ребят с оборудованием, на котором работают новосибирские юные астрономы и получают потрясающие снимки объектов глубокого Космоса, из которых в Планетарии Новосибирска уже собрана целая галерея, и продолжает пополняться.
Для участников астрономического форума, который проходил в детском оздоровительном лагере в Новосибирской области, был организован парад больших телескопов — туда привезли самые крупные астрономические инструменты, и школьники могли увидеть их в работе, также для участников провели мастер-классы по приборам ночного видения и игру с поиском «световых ловушек» в ночном лесу. Для старших школьников и взрослых астрономов любителей читали лекции известные астрофизики, которые прилетели на форум из разных городов России. Для младших школьников прошла пресс-конференция с космонавтом А.И. Лазуткиным а также шоу экспериментов, где ребятам демонстрировали различные физические явления.
Во время форума юные астрономы из разных городов (Омск, Новосибирск, Бердск, Искитим, Красноярск) общались друг с другом, знакомились, рассказывали о своих астрономических занятиях. Одним из мероприятий форума был конкурс школьных команд, где омские астрономы не заняли первого места, но их сплочённость и знания были оценены ценным призом — ребята пополнили научную библиотеку кружка новыми книгами.

Фотографии в альбоме по ссылке