Городской Фестиваль детских общественных объединений «Мы – будущее России»

Городской Фестиваль детских общественных объединений «Мы – будущее России»


Фестиваль детских общественных объединений проводится традиционно в мае для детских общественных объединений по инициативе БОУ ДО города Омска «Городской Дворец детского (юношеского) творчества, ООДОО «Будущее Сибири», при поддержке департамента образования Администрации города Омска как форма подведения итогов работы детских общественных объединений за учебный год.
19 мая 2018 года Фестиваль посвящен году добровольца (волонтера).
Организаторами Фестиваля стали педотряд «БРИГ» и Городской Пионерский Штаб «Поиск». Активно принимали участие д/о «Пострелята».

В программе Фестиваля были организованы:
-Творческий марафон детских общественных объединений и организаций «Спешите делать добрые дела»
-Старт областной социально–значимой Акции «Быть добрым волшебником!»
-Смотр — конкурс детских общественных объединений (итоговый конкурс)
-Награждение детских общественных организаций за реализованные программы и проекты за период 2017 – 2018 учебный год

В этом году организацией и проведением творческих площадок занимались ребята – выпускники Городской школы Знаний Умений и Навыков и желающие из детских объединений города.  Следует отметить, что, на протяжении трех лет, увеличивается число детских объединений желающих принять участие в Фестивале в качестве организаторов, а не просто участников, что подтверждает возросший потенциал воспитанников детских общественных объединений города.
В Фестивале на всех его этапах, начиная от школьного уровня приняло участие более 2 тысячи детей и подростков. В итоговых мероприятиях Фестиваля приняли участие 465 детей, подростков и взрослых из 5 округов города и профильных детских и молодежных общественных объединений.
Данная динамика подтверждает возрастающий интерес к грамотно –спланированным и профессионально подготовленным массовым мероприятиям для детей старшего школьного возраста. Наиболее активными, традиционно, были делегации административных округов: Ленинского (д/о «Светоч») и Центрального (д\о «Оазис»).
Участники Фестиваля показали отличные знания по истории детских общественных организаций нашего региона и России в целом, готовность к социально-значимой деятельности. Результатом ключевых дел Фестиваля стало: апробация новых и пропаганда традиционных форм работы с участниками детского движения, демонстрация опыта различных детских организаций города, демонстрация гражданской позиции подростков.